Пример для молодого поколения

Торжество, посвященное 30-летию районной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, состоялось в минувшую пятницу в районном доме культуры.

Отметить юбилей были приглашены члены совета ветеранской организации, председатели первичных организаций, члены ветеранского ансамбля «Сударушки», клуба «Вдохновение» – активно участвующие в жизни своего общественного объединения ветераны.

Приветствуя виновников торжества, глава района А.П. Ефименко отметил их большие заслуги перед страной и своей малой родиной, на благо которых они трудились, подчеркнул их высокую миссию по воспитанию молодого поколения, сохранению традиций и истинных ценностей.

Андрей Павлович огласил поздравление, поступившее в адрес организации, от Законодательного собрания Тверской области.

Глава района вручил награды самым активным членам организации, много времени и сил отдавшим делу объединения, поддержки ветеранов, общественной деятельности, патриотическому воспитанию, творческой деятельности в составе ветеранских объединений. Почетной грамоты Тверского областного совета ветеранов удостоены: четверть века руководившая молоковской организацией Н.М. Соболева, заместитель председателя районного совета ветеранов Н.Ф. Румянцева, Т.И. Киселёва, много лет возглавляющая районный краеведческий клуб «Исток», и З.Д. Нечаева, руководитель отделения ТРОО «Дети погибших защитников Отечества» Молоковского района. Почетной грамотой министерства по делам территориальных образований награждены много лет возглавлявшая ветеранскую организацию в Делединском поселении А.А. Бораненко, музыкальный руководитель ветеранского ансамбля «Сударушки» В.Н. Чистякова, П.И. Марушин – групорг местной группы ВОС.

Почетной грамотой главы района отмечена сама организация-юбиляр, а десяти её активным членам за большую общественную работу вручены благодарственные письма главы района. Заслуги ещё девяти ветеранов, которые берут на себя хлопотную работу старост в своих населенных пунктах, отмечены в благодарственных письмах глав городского и сельских поселений. Председатель территориальной избирательной комиссии С.Ю. Афанасьева поблагодарила ветеранов как наиболее активную часть электората, а редактор районной газеты И.М. Насалевич высказала представителям старшего поколения слова признательности как самым преданным подписчикам газеты, участникам её акций и конкурсов, а главное – как героям публикаций, о судьбах, заслугах, увлечениях которых хочется рассказывать вновь и вновь.

Теплые слова поздравлений произнес со сцены председатель Сандовского совета ветеранов Н.И. Макеев.

Одно из звучавших пожеланий ветеранам – не терять бодрости духа, активной жизненной позиции, оптимизма. В том, что они присущи старшему поколению, сомнений нет.

Об этом говорили со сцены и сами герои праздника: председатель районного совета ветеранов С.Н. Говорова и её заслуженная предшественница Н.М. Соболева. Нина Михайловна прочла стихотворение собственного сочинения о своем поколении: его судьбе, сегодняшних буднях.

Ветераны не только говорили, а и показали всем сидящим в зале свой творческий потенциал, энергичность, креатив. Настоящим открытием стал дебют хора ветеранов клуба «Вдохновение». Члены клуба поддержали идею президиума организации спеть хором, настойчиво репетировали – и вот перед зрителями замечательно звучащий хор – девятнадцать вокалистов и аккомпаниаторы В.Н. Чистякова и В.А. Букарев – исполняет гимн ветеранской организации, задушевную песню о встрече друзей. Не перестают удивлять и «Сударушки»: они и в хор влились, и свои номера подготовили. Энтузиазму их только позавидовать. А ведь ансамбль в этом году тоже отмечает своё 30-летие. Его участницы Екатерина и Валентина Васильевы – задорные частушечницы, а Екатерина Шорникова пробует себя в сольном пении, их тепло и в этот раз встречала публика. Украшает своим вокальным творчеством молоковскую сцену Галина Ярцева(она и солистка ветеранского хора). Одним словом, сами ветераны на празднике блеснули талантами.

А ещё и получили яркие музыкальные подарки от О.Носовой, Е. Цветковой, Е. Головенко, ансамбля «Делединочка» (в котором, к слову сказать, тоже поют ветераны), приняли добрые пожелания от школьников. Поздравили старшее поколение и воспитанники хореографического отделения детской школы искусств, их танцевальные номера вознаграждались самыми бурными аплодисментами.

Юбилей показал, что ветеранам по силам любые задачи. Ведь они не только готовили выступления, а перелистали кучу подшивок районной газеты, документов, чтобы создать летопись организации; оформили пять фотостендов о своих делах и увлечениях. А В.Н. Чистякова смонтировала видеоролики, рассказывающие о жизни организации и о «Сударушках».

За помощь в организации юбилейного торжества С.Н. Говорова благодарит администрацию района, работников районного дома культуры и ветеранский актив. А мы благодарим наших неунывающих ветеранов за то, что показывают всем нам, молодым поколениям, пример трудолюбия, умения с душой отдыхать, общаться, жить интересно в любом возрасте.