«Природы чудный лик»

Году экологии в России была посвящена районная краеведческая конференция «Природы чудный лик», прошедшая в конце февраля.

На конференции присутствовали школьники, педагоги, директор районного краеведческого музея имени Н.В. Огаркова С.В. Герасимов, заведующая отделом обслуживания межпоселенческой центральной библиотеки Е.В. Цветкова, председатель районного совета ветеранов С.В. Говорова, почётный гражданин района Н.М. Соболева.

Всех приветствовал глава района А.П. Ефименко, рассказавший ребятам о значимости экологической проблемы. Т.Н. Белякова прочитала свои стихотворные размышления о том, как необходимо беречь природу.

Выступления участников конференции предваряла вступительная речь руководителя краеведческого клуба «Исток» Т.И. Киселёвой, нацеливающая на работу. Затем каждая школа представила результаты своей работы в экологическом направлении в виде презентаций. Вадим Бойцов из Делединской школы подготовил выступление на тему: «Покормите птиц зимой», а Светлана Крылова (тоже ученица Делединской школы) рассказала о «второй жизни» мусора.

В выступлениях ахматовских школьников – Валерии Титовой и Егора Зорина – и ученицы Антоновской школы Алины Мясниковой речь шла тоже о птицах. А молоковские школьники Анна Егоренкова и Никита Бондаренко свою презентацию озаглавили: «Природа – наша жизнь». Ученики Молоковской школы Василиса Ефименко и Илья Конон рассуждали на тему: «Комнатные цветы: радость или проблемы?», Алёна Белякова и Инна Захарова – на тему: «Что прячется в мусорном ведре?». Полина Иванова и Анна Царькова (Молоковская школа) назвали своё выступление: «Край родной, а ты какой?», а Кристина Тихомирова – «Цветы в жизни человека». Ирина Александрова из Обросовской школы рассказала об истории приусадебного участка.

На конференции было отмечено, что выступления школьников и защита проектов по благоустройству, улучшению качества обслуживания населения способствуют формированию у них экологической ответственности, инициативы, активной жизненной позиции в деле сохранения природной среды своей малой родины.

В зале, где проходила конференция, была создана фотовыставка – плоды творчества участников муниципального фотоконкурса «Отражение», цель организаторов которой – привить любовь к родным местам, учить аккуратному отношению к природе и сохранению её красоты для будущих поколений. Работы на конкурс представили три школы: Ахматовская, Молоковская и Обросовская. «Особенно мы признательны педагогам, без которых не состоялась бы эта выставка, – говорит директор Дома школьников С.В. Смирнова, – Т.А. Ворониной, Е.Н. Семёновой, И.А. Ильиной, Н.А. Малининой, В.А. Герасимовой, О.В. Кокаревой и Г.И. Виноградовой».