Главная тема – газификация

Газификация Молоковского района, предстоящее в октябре этого года празднование столетнего юбилея маршала Н.В.Огаркова и другие важные вопросы обсуждались на встрече Губернатора Тверской области И.М.Рудени и главы района А.П.Ефименко, которая состоялась в областном Правительстве.

Главная тема разговора – газификация. «Надо двигаться в этом вопросе. Газификация муниципалитета позволит району выйти на новый уровень развития», – считает Губернатор.

Как сообщил А.П. Ефименко, вместе с Министерством строительства и ЖКХ региона ведется расчет необходимых для проведения газа параметров. Уже собраны данные по социальным, производственным, сельскохозяйственным объектам.

Решение о газификации северо-восточных территорий области было принято Губернатором И.М. Руденей по итогам рабочей поездки в Краснохолмский район в марте текущего года. По мнению главы региона, это позволит муниципалитетам северо-востока обеспечить рост экономики, создать новые рабочие места, улучшить качество жизни граждан.

В Молоковском районе планируется газифицировать почти 2 тысячи домовладений, пять школ, два детских сада, центральную районную больницу, краеведческий музей, 16 административных зданий, шесть библиотек, три субъекта малого бизнеса, девять сельхозпредприятий.

В ходе переговоров Губернатора И.М. Рудени с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером принято решение значительно активизировать темпы газификации Тверской области. В июне 2016 года утверждена Программа развития газоснабжения и газификации региона на период с 2016 по 2020 годы. Она предполагает строительство пяти межпоселковых газопроводов протяженностью 119,3 км.

Как прозвучало в беседе, Правительство Тверской области поддержит Молоковский район в организации празднования 100-летия со дня рождения уроженца Молокова Маршала СССР, Героя Советского Союза Николая Васильевича Огаркова.

«Область готова оказать содействие в проведении мероприятий, приуроченных к юбилею маршала Огаркова, в том числе наладить взаимодействие по этому вопросу с Минобороны России», – сказал И.М. Руденя.

Губернатор отметил, что празднование юбилея может получить не только областное, но и федеральное звучание.

30 октября, в день рождения военачальника, запланирован ряд мероприятий с участием представителей Генштаба, соратников Николая Огаркова. Заявлены конференция по патриотическому воспитанию детей, семинары, мастер-классы, встречи с ветеранами.

Обсуждался на встрече и актуальный не только для нашего района вопрос обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Кроме того, Губернатор пообещал содействовать в решении проблемы, возникшей у молоковской дорожной организации с оформлением документов на песчаный карьер.