Ориентир – на развитие

Делегация Молоковского района в составе десяти представителей органов местного самоуправления и общественности приняла участие в работе форума муниципальных образований «Верхневолжье, устремленное в будущее». Так участники форума комментируют событие.

А.П. Ефименко, глава Молоковского района:

– Очень важно, что на форуме из уст председателя Госдумы В.Володина и губернатора И. Рудени прозвучали основные направления, над которыми будет работать власть всех уровней, в том числе и муниципального. И это не только задачи на перспективу, а и реально работающие направления, среди которых приведение в нормативное состояние дорожной сети, повышение качества и доступности медицинской помощи на селе, развитие туриндустрии. Председатель Госдумы высоко оценил готовность Тверской области к реализации Послания Президента по этим и ряду других направлений.

Реальные достижения региона мы увидели на выставке, развернутой в фойе СК «Юбилейный». Стенды по развитию туриндустрии демонстрируют, что в регионе не на словах, а на деле завязывается «клубок» туристического бизнеса, за которым будущее, в том числе и таких небольших муниципалитетов, как наш.

Общий тон форума – позитивный. Мы видим, что за последние годы есть движение в нужном направлении, из кризиса выбираемся, экономика идет вперед, государство делает упор на развитие малого и среднего бизнеса, на формирование комфортной среды для человека, независимо от места его проживания.

Ю.А. Орлова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

– На форуме перед нами поставлены непростые задачи, чётко прозвучало, что на поддержку могут рассчитывать муниципальные образования, добивающиеся определенных показателей по ключевым направлениям: демографической политике, развитию экономики, созданию рабочих мест и пополнению бюджета, развитию туристической отрасли. Даже при том, что потенциал у нашего района невелик, будем над каждой этой темой работать: пытаться привлекать инвесторов, наш малый бизнес.

Важно, чтобы воплощение всех инициатив, озвученных в Послании Президента Федеральному Собранию, люди ощутили на себе. Конкретные планы, что и как необходимо сделать на местах, и были поставлены на форуме.

С.Н. Говорова, председатель районного совета ветеранов:

– Атмосфера форума получилась, на мой взгляд, позитивной. Широкое представительство делегатов от районов, участие Председателя Государственной Думы, высокий уровень организации… А главное – с трибуны звучали цифры и факты, подтверждающие, что у страны и у нашей области есть немалые достижения в самых главных сферах и они, в свете Послания Президента, должны преумножаться.

Для нас, сельских жителей, ветеранов, очень важно, что обращено и Президентом, и губернатором внимание на обеспечение доступности медицинской помощи: не просто сохранить имеющиеся ФАПы, а установить модульные, где это необходимо, или вести обслуживание мобильными – такая поставлена задача. Радует, что начавшийся масштабный ремонт дорог коснется и дорог местного значения, которые этого давно требуют.

И таких позитивных моментов на форуме прозвучало немало. Речь идет уже не просто о стабильности, а о развитии.