Два повода для встречи

Последнее в уходящем году заседание краеведческого клуба «Исток» прошло 16 декабря в актовом зале базовой школы.

В День освобождения Калинина юные краеведы из школ района собрались, в первую очередь, чтобы пополнить свои знания об этом историческом событии. Руководитель клуба Татьяна Ивановна Киселёва выступила перед ребятами с живым эмоциональным повествованием о героях, внёсших свою лепту в освобождение нашего областного центра.

А затем каждая ученическая команда представила своих участников и приступила к викторине, посвящённой 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. На первом месте по количеству правильных ответов оказалась старшая команда базовой школы.

Пользуясь случаем, Татьяна Ивановна Киселёва поделилась с краеведами своими впечатлениями об участии в ежегодном Дне тверской книги в Москве, посвящённом 220-летию Тверской губернии.

Ещё одним поводом для встречи краеведов стало завершение Года кино. Фильм Владимира Юрьевича Мешкова «Снежная королева», не раз отмеченный в различных областных конкурсах за мастерское использование компьютерной графики, продемонстрировали ребятам. Посмотрели они и видеоролик учеников Молоковской школы, снятый под руководством Л.А. Егоренковой, занявший первое место в областном конкурсе, организованном станцией юннатов, – «Мой край». Юные актёры присутствовали в зале, поэтому после каждого просмотра им аплодировали.

А в завершение был показан сюжет «Встреча Нового года». Этот сюрприз подготовили для всех ученики Молоковской школы.